Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Приближается День защитника Отечества, а вместе с ним и годовщина начала специальной военной операции на Украине. Только лишь год назад мы относились к этому празднику несколько формально, традиционно поздравляя всех мужчин. Но обострившаяся ситуация на границах Российской Федерации все изменила коренным образом: мобилизация, реальные боевые задачи, борьба с неонацизмом, гуманитарная помощь... Теперь этот праздничный день, в первую очередь, относится к тем, кто сейчас находится на передовой, на линии огня, кто рискует собственной жизнью ради мирного неба и светлого будущего нашей страны. Об одном из таких мужественных и самоотверженных защитников Родины мы хотим сегодня рассказать.


Тридцатитрехлетний Александр Иванович РОМАНОВ родом изхутора Дорофеевского. В его семье рано не стало отца, тогда Саше было всего 15 лет. Вся тяжелая мужская работа была на его плечах: хозяйство, заготовка дров, помощь по дому. Уже с детства он показывал пример настоящего мужчины, и с годами только приумножил это качество.

После окончания девяти классов уехал в Волгоград и поступил в училище, в котором получил профессию автомеханика. Свое обучение он продолжил позже в Волгоградском государственном техническом институте. Срочную службу проходил в Чите. Скорее всего, этот период и стал отправной точкой в его профессиональной военной карьере. После назначения командиром отделения Александр принял решение связать свою жизнь с защитой Родины. В 2012 году заключил первый контракт и по сегодняшний день служит и защищает нашу страну.

- Сама я из станицы Пугачевской, познакомились с Сашей еще в школьном возрасте на деревенских дискотеках, - рассказывает его супруга Анна. - Мы долго встречались, а в 2014 году поженились. Сейчас у нас подрастает четырехлетняя доченька Дарина, которая безумно гордится своим папой и точно знает, что он - наш герой.

В специальной военной операции Александр принимал участие с ее первых дней. Анна призналась, что тогда связи с ним практически не было, а всю информацию о происходящем родные получали только из телевизионных новостей и интернета.

- Сказать, что было волнительно - это практически ничего не сказать, - продолжила она. - Переживали, плакали, молились... Дочка чувствовала все мои переживания и спрашивала: «Мам, папа в беде?!». В марте он позвонил ... из госпиталя... и сообщил, что получил ранение. Это произошло при защите Херсонской области. И сейчас помню, как душевная боль сковала, говорить было невозможно. Слезы, рыдания... Но муж говорил, что все хорошо, что скоро выпишут, что руки и ноги целы. Он до последнего скрывал, что лишился глаза. Глаз был перевязан марлевой повязкой…Я каждый день спрашивала у него, восстановится ли зрение. Правду узнала только от врача… Как выяснилось, осколки прошли через глаз и его сохранить не удалось. Ноги, руки тоже были поражены мелкими осколками. Медиками удалось извлечь только лишь их часть…

Госпиталь, реабилитация, и вот долгожданная встреча с родными. Александр - по своей натуре молчаливый человек, он не рассказывал подробности, а семья не стала расспрашивать, чтобы не задевать за живое. За участие в специальной военной операции А. Романов награжден орденом Мужества.

Помогать своим боевым товарищам молодой человек не прекратил, даже находясь дома. Он постоянно был с ними на связи, узнавал какие потребности у ребят, чем необходимо помочь. Начал взаимодействие с благотворительными организациями, волонтерами.

- Огромную помощь оказали котельниковцы, - продолжает Анна. - Большое спасибо главе района Сергею Анатольевичу ПОНКРАТОВУ за его огромное и доброе сердце. Он сразу же подключился к поддержке бойцов. Благодаря ему и многим фермерам ребятам отправили квадрокоптер (а в зоне боевых действий это «вторые глаза» для наших защитников). Глава КФХ Андрей Игоревич МОРОЗОВ дополнительно к этому выделил средства на приобретение тепловизора. Крестьянско-фермерское хозяйство Евгения Петровича СТЕКОЛЬНИКОВА помогло в токарных работах в изобретении пламегасителей. Глава КФХ Сергей Алексеевич КУНДРЮКОВ собрал и передал вещевую посылку на передовую.

Постоянными нашими помощниками стали волонтеры общественного объединения «Я доброволец» во главе с Олесей КОЛЕСНИЧЕНКО. Та помощь, которую они оказывают совместно с местными жителями, - бесценна. Всех их объединяет неравнодушие, сопереживание и участие. Благодаря всему этому мы совместно с мальчишками на фронте приближаем победу. Огромная благодарность всем тем, кто это понимает...

В декабре прошлого года в госпитале Санкт-Петербурга Александру поставили временный протез на глаз. И уже в январе он признался семье, что возвращается к ребятам. Это оказалось не только решением руководства, он и его личным желанием: понимал, что сейчас в зоне СВО важна помощь каждого. Безусловно, супруге было тяжело услышать эти слова, но она приняла решение мужа и поддержала его.

- Кстати говоря, родной дедушка Саши АДИНИНСКОВ Александр Васильевич был участником Великой Отечественной войны, воевал против нацизма и прошел боевой путь с августа 1943 года по май 1945 года через Украину, Молдавию, Румынию, Болгарию, Югославию, получил два ранения, награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», - поделилась Анна. - Два Александра в семье - два героя одного пути. Они даже внешне похожи. И Саша гордится своим дедом!

Прошел почти год с момента начала специальной военной операции, но ни на секунду супруг не пожалел о том, что принимает в ней участие. Он стал еще сильнее духом, стал больше ценить жизнь. Я горжусь тем, что все происходящее его не сломило, наоборот, закалило характер. Наверно, недаром говорят, что русского солдата ничем не сломить.

Для нашей семьи Саша - герой, а еще наш родной человек, с которым надежно и спокойно. Ведь его имя означает «мужественный защитник».

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото из семейного архива Романовых

Листовка
1
4
3
5
6
7