Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

27.08.2022

Жизнь современной женщины весьма насыщена и напряжена. В суете забот о семье, домашнем уюте или работе собственные проблемы часто отходят на второй план. Но, между тем, такая практика весьма опасна, особенно, если дело касается здоровья.

К сожалению, в любом возрасте женщину подстерегают различные заболевания, которые могут не просто вызвать беспокойство, но и обернуться серьезными проблемами, влияющими на качество жизни. Одним из аспектов, влияющих на женское здоровье, являются гинекологические болезни, с которыми приходится сталкиваться практически каждой женщине. Это могут быть как относительно безобидные кольпиты, так и серьезные недуги, результатом которых может стать развитие тяжелых осложнений вплоть до онкологии и лишения возможности стать матерью. Именно поэтому девушки должны знать основные моменты, касающиеся вопросов женской половой сферы: нормальная продолжительность менструаций, показатели здорового гормонального фона, вопросы планирования беременности, симптомы наличия гинекологических заболеваний и другие.


Сегодня мы хотим поговорить на такую деликатную тему, как сохранение женского здоровья. Она выбрана неспроста: согласно статистике, наиболее частым недугом, вызывающим непосредственную угрозу для жизни женщины, является онкология. Самые опасные ее виды - рак шейки матки, вызываемый вирусом папилломы человека, и рак молочной железы.

На наши вопросы о том, что нужно делать, чтобы дольше оставаться активной, здоровой и красивой, отвечала врач-акушер-гинеколог Котельниковской ЦРБ Л. Г. ВАЛЬКОВА.


- Эти болезни излечимы, если выявлены на ранних стадиях, - рассказывает она. - Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем женщинам не пренебрегать профилактическими мерами и регулярно проходить осмотр у врача. Каких-то особенных симптомов, указывающих на развитие заболевания, может и не быть, женщина может не обратить внимания, пока не станет поздно.

- Как часто необходимо посещать врача?

- Гинеколога - минимум раз в год, при наличии любых жалоб (на непривычный зуд, нарушение менструального цикла, боли) - чаще. Здоровым женщинам стоит проходить скрининг на рак молочной железы раз в 2-3 года, начиная с 40-летнего возраста.

- Любовь Геннадьевна, какие исследования можно пройти непосредственно в Котельниковской ЦРБ?

- В настоящее время у жительниц района есть возможность бесплатно сдать дорогостоящий анализ на жидкостную цитологию, который выявляет рак шейки матки, сделать узи органов малого таза, маммографию. Мы также можем направить на консультацию в гинекологическое отделение перинатального центра. Главное - прийти на прием, найти на это желание и время.

Пожалуйста, никогда не занимайтесь самолечением. Если возникла проблема - обращайтесь к врачу, а не к опыту подруги или мамы. То, что помогло одной, может навредить второй - двух одинаковых людей не бывает, схема лечения всегда индивидуальна.

- Продолжая тему самолечения и самостоятельного принятия решения о заботе о своем организме, что Вы можете сказать о средствах интимной гигиены, которые в изобилии представлены на полках магазинов?

- Дам совет не забывать о том, что наш организм - умная система, не нуждающаяся в каких-либо дополнительных средствах внутреннего очищения. Слизистые способны сами позаботиться о себе, не нужно использовать присыпки, гели или что-то в таком роде для интимной гигиены. Наоборот, применяя их, вы можете нарушить баланс микрофлоры и заполучить проблемы в виде раздражения или зуда. Также порекомендую избегать средства женской гигиены с ярко выраженными отдушками. Они тоже могут вызвать аллергию.

Хочу обратиться к мамам, особенно девочек: прививайте детям культуру половой жизни. Да, это сложно с точки зрения психологического барьера, но очень поможем подросткам в дальнейшем. Научите девочек соблюдать гигиену, подбирать гигиенические средства, следить за циклом и выделениями. И, конечно же, собственным примером покажите, как важно посещать врача и советоваться с ним по разным поводам, от профилактики заболеваний до подбора средств контрацепции.


Что еще нужно делать, чтобы продлить женское здоровье?

- Избегайте диет. Питание должно быть полноценным и разнообразным. Иногда баловать себя сладостями или снеками - это нормально, главное знать меру.

- Минимизируйте стресс. Если у вас нервная работа, старайтесь больше спать, изучить техники борьбы с тревогой, посещайте психолога.

- Двигайтесь больше. Кардионагрузки и силовые упражнения должны быть регулярным,  3–5 раз в неделю.

- Не злоупотребляйте витаминами и минералами. Для начала посоветуйтесь с врачом.


Другая немаловажная составляющая в женском здоровье - репродуктивная. Во многом именно от здоровья женщин зависит здоровье нации и демографическая картина в целом. Россиянки сегодня стали больше походить на европеек - первые роды все чаще регистрируются у женщин 30 лет и старше. Меж тем, как отмечают врачи, запас «прочности» женского организма к этому времени несколько снижен, зачастую имеют место быть хронические или скрытые болезни. Поскольку от здоровья женщины напрямую зависит и здоровье малыша, будущей мамочке необходимо тщательно позаботиться о себе при планировании беременности. При подготовке к этому важному событию Любовь Геннадьевна советует провести полный медосмотр: сдать анализы крови, гормонов, мазки, сделать исследование на онкомаркеры. Это тоже бесплатно, по полису ОМС.


- В среднем в нашем районе на учете по беременности в год состоит около 180-200 женщин, - говорит врач. - Примерно половина из них рожает в местном роддоме (это хороший показатель для районного центра). Других рожениц направляют в волгоградские роддома.

Но порой бывает так, что желанная беременность долгое время не наступает. Факторы бесплодия могут быть разными, чаще всего на это оказывают влияние хронические заболевания, перенесенные внематочные беременности, спаечная болезнь органов малого таза на фоне каких-либо инфекций и т. д.

- Оказывает ли на это влияние жизненные привычки?

- Безусловно. Сказывается и нездоровый образ жизни, особенно неправильное питание, пренебрежение адекватными физическими нагрузками (малоподвижный образ жизни вызывает нарушение кровообращения в органах малого таза), чрезмерное употребление алкогольных напитков (особенно пива), курение и другие пагубные привычки. Нужно стараться исправить ситуацию, если женщина планирует стать мамой.


Пилотный проект «Репродуктивное здоровье» в рамках нацпроекта «Демография» запустили в июне 2022 года в шести регионах России: Калужской, Магаданской, Тульской, Новгородской, Архангельской областях и Приморском крае. Он направлен на устойчивый рост рождаемости и включает в себя профилактические меры по сохранению репродуктивного здоровья мужчин и женщин, делая акцент на подростках и молодых людях. Пилот будет длиться два года, в случае положительной результативности может быть распространен на другие регионы России.


- Что делать, если одному из супругов поставлен диагноз «бесплодие»?

- Диагноз «бесплодие» ставится в том случае, если пара не может зачать ребенка в течение года или более длительного срока, - говорит Л. Валькова. - И мужское, и женское бесплодие распространены в равной степени. Если после лечения и прохождения необходимых процедур наступает понимание, что забеременеть естественным путем не получится, на помощь приходит экстракорпоральное оплодотворение - ЭКО. Эта процедура также входит в перечень услуг полиса ОМС и будет бесплатной. Для ее получение необходимо обратиться к врачу, который назначит обследования и подготовит документы для специальной региональной комиссии. Данные пациентки внесут в реестр, и в порядке очередности ЭКО будет проведено. Дальнейшие шаги точно такие же, как и для любой беременной женщины - необходимо встать на учет в женской консультации.


До конца года в Михайловке откроется новая женская консультация - качество и доступность медицинских услуг повысится почти для 40 тысяч жительниц.

Новое помещение на улице Пархоменко, переданное в собственность родильного дома ЦРБ, переоборудуют под женскую консультацию. Врачебные кабинеты, смотровые и процедурные, регистратура разместятся на площади 700 кв метров - это более чем в три раза превышает размеры старого отделения на улице Мичурина.

Напомним, системная поддержка материнства и детства включает в себя масштабную программу ремонта женских консультаций, которая стартовала модернизации такого объекта в больнице им. Фишера в Волжском. Губернатор Андрей Бочаров поставил задачу распространить этот опыт на все подобные учреждения. Помимо ЖК в больнице им. Фишера в Волжском модернизировали ЖК больницы № 3, в Волгограде обновили ЖК Центрального и Красноармейского районов. 

В начале этого года глава области поставил перед профильным комитетом задачу по приведению в порядок не только женских консультаций, но и в целом действующих профильных участков, кабинетов на территории муниципальных образований. Завершить намеченные работы планируется к 2024 году.


Подводя итог нашей беседе, мы хотим обратиться ко всем жительницам района. Милые дамы, будьте более внимательны к своему здоровью! Не пренебрегайте малейшими симптомами, которые могут свидетельствовать о развитии заболевания. Помните, что наибольшую угрозу для жизни чаще всего возможно предотвратить, если вовремя заметить проблему. Будьте здоровы и активны!

Анастасия Ломаева

Фото автора

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Здравоохранение и медицина сегодня на примере Волгоградской области»

Листовка
1
4
3
5
6
7