Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Одной из приоритетных задач АНО «Округ солнца» является развитие туризма в Котельниковском районе, что тесно связано с экологической ситуацией на местных просторах. Совсем недавно организация приняла участие в расчистке правого берега реки Аксай Курмоярский, а в первые летние выходные стала инициатором массового экологического мероприятия «Цимлянское море», проводимого в рамках Всероссийской акции по расчистке берегов водных объектов от мусора «Вода России» нацпроекта «Экология».


Сбор всех желающих принять участие в уборке прибрежной зоны начался утром возле администрации, откуда они организованной колонной двинулись в назначенное место. Перед непосредственным началом акции с участниками был проведен инструктаж по пожарной безопасности и правилам поведения вблизи водоемов. Для защиты от насекомых на одежду и открытые части тела волонтеры нанесли репеллент.

- Если в прошлом году мы проводили уборку береговой линии в районе хутора Веселого, то в этом году выбрали еще одно излюбленное туристами место - вблизи станицы Нагавской, - говорит директор АНО «Округ солнца» Дарья БОЙКО. - Мероприятие проводилось при поддержке администрации Котельниковского района и городского поселения. Существенную помощь в его организации оказал нам начальник Котельниковского Следственного комитета Хонгор Николаевич МУДЖИКОВ, который и сам принял активное участие. Также к акции присоединились молодые специалисты компании ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», члены Молодежного парламента, депутаты горсовета партии «Единая Россия» Юрий РЕБРИКОВ и Дмитрий НИКИФОРОВ, жители района, города и даже гости из Волгограда. Содействовал в процессе уборки территории и глава Нагавского сельского поселения Павел Александрович АЛПАТОВ. В общей сложности набралось более 60 волонтеров.

В результате акции получилось очистить около600 метров прибрежной зоны. Это примерно четыре гектара убранной площади. Было собрано около пяти кубов пластика, рыбацких сетей и стекла весом примерно в полторы тонны. Весь собранный мусор был рассортирован по фракциям для отправки на последующую переработку.

Помимо уборки береговой линии, волонтеры очистили от сухостоя возвышающийся над заливом мыс, а представитель лесничего хозяйства П. С. КРЫЛОВ совместно с воспитанниками конно-спортивного клуба «Казачья воля» высадили на нем молодые саженцы крымской сосны.

Многие из участников экологического мероприятия изъявили желание остаться на берегу Цимлянского водохранилища с ночевкой, поэтому привели в порядок еще и территорию под палаточный лагерь, и примыкающую пляжную зону. Были смонтированы столы, лавочки, организована мусорная яма и, конечно, туалет. Все эти конструкции останутся для использования в летний сезон туристами.

- По опыту прошлого года скажу, что установка стационарных мест для отдыха и создание необходимых условий приносит свои плоды, - продолжает Дарья. - Люди оставляют мусор в неположенных местах значительно меньше.

После нескольких часов уборки волонтеры были накормлены вкусным обедом, после которого под руководством инструкторов по верховой езде желающие смогли прокатиться на лошадях и сделать атмосферные фотографии. К вечеру состоялись вечерние посиделки, акустический концерт рок-группы «ЯРевизор» и световое шоу от воспитанников КСК «Казачья воля». И детишки, и взрослые совместили приятное с полезным: сделали еще одно доброе дело и смогли насладиться отдыхом на природе.

Выяснилось, что осенью АНО «Округ солнца» планирует проведение еще одного экологического мероприятия с историческим подтекстом. Это наведение порядка на месте затопленной станицы Потемкинской после максимального уменьшения уровня воды в Цимлянском водохранилище. На этой территории некогда было кладбище. Сейчас решается вопрос о возможности перезахоронении останков.

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото: АНО «Округ солнца»

Листовка
1
4
3
5
6
7