Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

На базе первой школы уже два года действует волонтерская организация, в рамках которой учащиеся медико-биологических классов активно сотрудничают с Всероссийским общественным движением «Волонтеры-медики». Сейчас же они расширяют круг своих интересов и взаимодействуют с другими организациями.


Кроме того, по инициативе учителя английского языка и куратора Первичного отделения Российского движения школьников Е. В. СТАРОДУБЦЕВОЙ трое активистов РДШ (учащиеся 10 и 11 классов) прошли регистрацию на крупнейшей платформе добрых дел «Добро.ru» и стали волонтерами. Одной из них является Александра СТАРОДУБЦЕВА, председатель РДШ, а также ее друзья - Дмитрий ДЕРКАЧЕВ и Анна ШКОДА. Теперь у них есть возможность помогать нуждающимся, участвовать в масштабных событиях, находить единомышленников и получать новые впечатления.

К слову, на платформе действует образовательный портал «Добро. Университет», в котором собрано множество обучающих материалов, видеороликов, курсов, после их прохождения сдается экзамен и выдается сертификат. Как правило, чем больше знаний о волонтерской деятельности в разных направлениях получено, тем больше вариантов для самореализации появляется.

В данный момент ребята выбрали в качестве основного направления сферу культуры. В сопровождении Е. В. Стародубцевой они приняли участие уже в восьми событиях. Кстати говоря, все активисты имеют электронные волонтерские книжки, в которых отмечаются мероприятия, отработанные часы и оценки за выполненную работу.  Это в совокупности формирует репутацию волонтеров, которая очень важна при одобрении их заявки на участие. Отметим, что молодые люди в самом начале своего волонтерского пути проявили себя с лучшей стороны, и, как результат, им стали поступать предложения от самих организаторов.

- Волонтерство сейчас очень актуально, у детей большое желание быть задействованными в разных мероприятиях, - говорит Елена Владимировна. - Они работают и делают это старательно. С одной стороны, понимают, что приносят пользу, а с другой стороны, зарабатывают дополнительные баллы, которые они получат к результатам ЕГЭ. Для этого требуется не менее 100 часов волонтерской работы, при этом они должны быть зарегистрированы в личной книжке волонтера. К тому же молодежь получает важный для них опыт работы, необходимый для профориентации, опыт общения с людьми, в том числе с известными личностями. Наши ребята уже продвигаются по карьерной лестнице: сначала они были просто волонтерами, потом участниками акций, организаторами, ведущими и даже артистами. С каждым мероприятием их опыт пополняется, а навыков становится больше. В волонтерском движении - одни плюсы. Думаю, многие молодые люди заинтересовались бы таким направлением общественной деятельности, но не у всех родителей есть возможность возить своих детей в другие, даже близ лежащие города.

Из последних мероприятий волонтеров отметим первый открытый кинофестиваль «Волгоградский факел», на котором старшеклассники работали три дня организаторами. Они своими глазами видели именитых кинозвезд и даже с некоторыми из них смогли пообщаться. Все прошедшие выходные ребята также провели в Волгограде, где приняли участие в ярком, зажигательном флешмобе, проведенном в завершении празднования Дня города Волгограда. Дима и Саша рассказали нам, что в номере участвовало больше ста человек. Они поделились тем, как проводилась репетиция, отметили дружелюбную атмосферу в образовавшемся разновозрастном коллективе, поведали о новых знакомствах. На следующий день их ждало другое культурное мероприятие - шествие «Народное полотно Волгоградской области» в рамках XII Всероссийского фестиваля национальных культур «От Волги до Дона». Вместе с творческими объединениями разных районов области они с честью пронесли арт-объект впечатляющей длины от площади Павших борцов до набережной.

Возможно, после нашего рассказа и другие старшеклассники проявят желание стать волонтерами, захотят принять участие в интересных и полезных мероприятиях, быть задействованным в жизни нашего и соседнего региона. К тому же, опыт волонтерства пригодится и в будущем, в том числе в студенческие годы.

Дима Деркачев: Для меня волонтерство - это возможность изменить жизнь людей в лучшую сторону, а также расширить кругозор, посетить новые места. Это шанс получить опыт работы в разных проектах, познакомиться с интересными людьми. Хочу быть полезным другим.

Саша Стародубцева: До прихода в волонтерство в моей жизни было много проектов Российского движения школьников. В нашей учебном заведении занимаюсь развитием личностного направления РДШ, участвую в региональных слетах и всероссийских мероприятиях. Но в последнее время они проходят в дистанционном формате, а это не так интересно. Сейчас мне нравится быть волонтером, особенно участвовать в массовых мероприятиях в Волгограде, Волгодонске и Цимлянске. С самого начала я загорелась желанием стать частью этого движения и попробовать себя в новом направлении, в котором отдаю свои эмоции и энергию, но и многое получаю взамен.

Анна Шкода: Собираюсь продолжать быть волонтером, потому что я росла, зная, что нужно помогать людям, мне нравится это делать. Во время работы на мероприятиях и различных акциях меня переполняют положительные эмоции. На самом деле, зарегистрироваться на сайте «Добро.ru» мне предложила мой классный руководитель, за это ей очень благодарна!

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото Е. В. Стародубцевой

Листовка
1
4
3
5
6
7