Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В преддверии 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне наш класс в сопровождении классного руководителя Татьяны Владимировны СЛЮСАРЕНКО поехал на экскурсию в хутор Похлебин.

Мы с ребятами побывали на месте расположения позиций 227-го кавалерийского полка 81-й кавалерийской дивизии, которая вела неравный бой 3-4 декабря 1942 года с 6-й танковой дивизией немецкой армии. Сергей Анатольевич ГРИГОРЬЕВ, руководитель ВПККК «Дон» Майоровского отделения, рассказал нам о судьбе 81-й конной дивизии, которая потеряла (1897 солдат и столько же лошадей). Это было грандиозное и героическое сражение за освобождение Котельниково! В историю Сталинградской битвы наш город вошел как место ожесточенных боев с немецко-фашистскими захватчиками. В итоге успешного проведения Котельниковской операции (12-30 декабря 1942 года) советские войска сорвали план гитлеровского командования по освобождению окруженных войск группировки Паулюса под Сталинградом. Сталинградская битва - гордость и слава народа, символ мужества и стойкости!

 

На территории Котельниковского муниципального района Волгоградской области находится 31 братская могила советских воинов, погибших при освобождении района, и три памятных знака землякам, погибшим в дни Великой Отечественной войны. В завершение экскурсии мы возложили цветы к памятной стеле на месте сражения и в самом поселке у памятника, где захоронено 750 воинов. Будем помнить героический подвиг и чтить память о погибших воинах, отдавших свои жизни во имя Родины и будущих поколений.

Арина ЯСЕНКОВА,

 ученица 8 «А» класса СШ № 2

Фото А.Корзун

Листовка
1
4
3
5
6
7