Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

 Редакция газеты «Искра» и наши читатели внимательно следят за спортивной жизнью обычной 15-летней деревенской девочки, которая живет в п. Равнинном Котельниковского района. Предлагаем вместе с нами подвести итоги ее достижений в ушедшем году.

За двенадцать месяцев Дарья успела принять участие в 15 турнирах, из 25 проведенных категорий завоевать 23 награды, среди которых пять поясов чемпиона, одно третье место на Первенстве России, два вторых - на первенстве ЮФО и в категории 18+ и 18 первых мест. При этом все золотые медали были завоеваны досрочно болевыми приемами. К сожалению, было и первое в спортивной карьере огорчение на Чемпионате мира в Санкт-Петербурге, где спортсменка уступила в двух категориях всего пару баллов и заняла два четвертых места.

Казалось, год закончился не очень удачно, ведь турнир в Питере проходил в конце ноября, и на него Даша возлагала большие надежды. Победа в нем сулила ей звание кандидата в мастера спорта по спортивной борьбе «грэпплинг».  В тот раз спортивная фортуна прошла мимо. Но спортсмены не сдаются, девушке нужна была реабилитация, ведь в нее верят не только родные, друзья, тренеры (а их у Дарьи прибавилось), но и наши дорогие читатели.

Братья ЗАХРЯПИНЫ проводят с Дашей тренировки по грэпплингу, Денис ДРЫНКИН преподает дзюдо. Юрий РЕБРИКОВ, депутат городского поселения г. Котельниково, является ее духовным спортивным наставником. Но, как правило, духовная составляющая должна быть подкреплена и материально, ведь все турниры требуют больших затрат: дорога, проживание, участие. К счастью судьба свела юную спортсменку с человеком, который оказывает ей помощь и просто радуется победам девочки не меньше других. Дарье повезло, она познакомилась с В. В. КУДИНОВЫМ, руководителем фракции партии «Единая Россия» горсовета. Виктор Васильевич был наслышан об успехах девочки и не преминул с ней встретиться. На этой встрече она рассказала о своих планах. С того момента Виктор Васильевич поддерживает спортсменку не только материально, но и добрым, напутственным словом.

Немного о спортивной реабилитации: двадцать четвертого декабря Ростовской спортивной федерацией был проведен открытый кубок Волгодонска, на котором были участники не только всех клубов города ,но и спортсмены из Калмыкии, Ростова и Ростовской области, Котельниковского и Октябрьского района Волгоградской области. Дарья встретилась на ковре со своей землячкой из клуба «Леон» и с чемпионкой первенства России 2022 года (клуб «Пересвет» г. Волгодонска). На турнире она заняла первое место и получила один из девяти поясов в номинации «Лучшая борцовская техника». К слову, на всех соревнованиях Дарья представляет не только свой клуб «Сокол», но и родной Котельниковский район, в котором в будущем мечтает самостоятельно провести не один турнир по грэпплингу.

На следующий день (25 декабря) впервые за долгое время состоялся турнир по спортивной борьбе «грэпплинг» в Волгограде. Мероприятие проходило в спортивном клубе «Сталинград», а его организатором выступил президент Волгоградской лиги грэпплинга Ренат АБУЛАЗИЗОВ. В нем приняли участие более 250 участников с 15 клубов города и области. Открывал турнир напутственным словом президент Волгоградской федерации спортивной борьбы Магомед-расул Хабибович ХАЛАДАЕВ. На мероприятиебыли приглашены танцевальные коллективы, которые зажгли своей энергией спортсменов и зрителей, а центром всеобщего внимания стали красивые зрелищные схватки, проходящие на двух коврах более 12 часов без перерыва.

Первыми выступали новички в возрастной категории от 8 до 18+, далее эстафету приняли более опытные спортсмены, а также начинающие спортсмены старше 18 лет.

В итоге Клуб единоборств «Сокол» занял первое общекомандное место, а его воспитанница Дарья Суринова в возрастной категории 18+ также получила золото, проведя две схватки и выиграв их досрочно болевым приемом. Девушка получила свой пятый юбилейный пояс, став чемпионкой Волгоградской области.

Наша землячка, обычная, но необыкновенно сильная и смелая девочка, завершила прошедший год очень символично. Перед выходом на ковер ее тренер сказал: «Даша, сделай это феерично, чтобы получить пояс с рук президента Волгоградской лиги грэпплинга!» Кстати говоря, лозунгом лиги являются слова «Борись красиво!». Даша сделала именно так: она более чем эффектно получила звание чемпионки родной Волгоградской области! Желаем спортсменке новых, ярких побед и исполнения всех спортивных желаний в наступившем 2023 году!

Наш корр.

Фото И. СУРИНОВОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7