Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

В середине августа в Тамбове прошел VI Всероссийский урбанистический форум «Среда для жизни». В мероприятии, организованном фондом ДОМ.РФ и Минстроем России, приняли участие почти полторы тысячи человек из разных регионов страны, включая представителей власти и бизнеса.

На нем обсуждали такой важный вопрос, как благоустройство и повышение комфортности жизни городской среды. Одним из инструментов для его решения служит национальный проект «Жилье и городская среда». При грантовой поддержке в рамках проекта во всех регионах России преображаются общественные пространства, растут темпы строительства домов.

Также во время встречи состоялся еще один форум - «Развитие малых городов и исторических поселений». Главным событием стало оглашение победителей VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах.

В этом году на конкурс поступило 280 заявок из 75 регионов страны. Самыми активными были представители Свердловской и Московской областей. Как отметил вице-премьер Марат Хуснуллин, ряд регионов готовился системно, заявив для участия сразу несколько малых городов и исторических поселений.

Лучшими из лучших компетентное жюри признало 160 проектов в четырех подгруппах (городов в зависимости от численности населения). Каждый из них получит для дальнейшей реализации премии в размере от 70 до 95 миллионов рублей.

Единственным победителем от Волгоградской области стал проект преображения парка «Аксайская дубрава» в Котельниковском районе. К слову, он представлялся в одной из самых популярных категорий - «Малые города с населением от 20 до 50 тысяч человек». Помимо проекта Котельниковского городского поселения, в ней победили еще 53 проекта из 40 регионов страны.

Мы уже писали об этом замечательном событии на страницах газеты «Искра», опубликовав радостное известие буквально по горячим следам, выпустив номер с тематической передовицей уже на следующий день. Теперь же решили узнать подробности о победе и самом проекте из первых уст, поговорив с главой Котельниковского городского поселения А. Л. ФЕДОРОВЫМ.

- Участие в подобных форумах - всегда интересный и полезный опыт, - рассказывает Андрей Леонтьевич. - Есть возможность познакомиться с коллегами из других регионов, быть может, почерпнуть какие-то знания, которые можно адаптировать к использованию в своей работе.

Организация мероприятия была на высшем уровне - со всеми необходимыми мерами безопасности, обеспечением комфортности пребывания гостей. Особенно отмечу высокие технологии, которые позволили в мельчайших подробностях рассмотреть проекты других городов.

Для меня опыт участия в таком мероприятии не был первым – мы уже представляли проект парка, но, к сожалению, уступили другим. Это не стало поводом опускать руки - наоборот, подстегнуло действовать. Заручившись поддержкой ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», серьезно подошли к подготовке проекта – к слову, требования к участию сейчас значительно усилились. Например, нужно обосновать не только архитектурные и планировочные решения, но и озаботиться сохранением исторической, культурной, экологической составляющими, учесть социальную (удобство для разных возрастов) и патриотическую направленность. Так что наш проект - это итог кропотливой работы ряда специалистов и экспертов, полученной помощи на самых разных уровнях.

Скажу без ложной скромности, в победе был практически уверен. Знал, что мы представляем верно составленный, тщательно выверенный проект преобразования парка, что шли к ней уже два года. Но все же, услышав название родного города в числе победителей, был очень взволнован. Эмоций много, все они очень волнительные, радостные. Практически сразу же, как сошел со сцены, начал получать поздравления по телефону. Это наша общая радость, общая победа: всех, кто принимал участие в подготовке проекта, всех, кто живет и будет жить в Котельниково. У нас есть задумка не только построить парк площадью шесть гектаров, но и объединить его с парком Победы, создать единую комфортную зону для отдыха горожан. В дальнейшем, при сотрудничестве с ЕвроХимом, планируем благоустроить и остающийся кусочек территории, где раньше находилась автобаза. Чтобы все было красиво, стильно, удобно и безопасно.

Парк «Аксайская дубрава» выиграл грант в размере 85 миллионов рублей. Но до того как он будет реализован на практике, пройдет еще немало времени. Теперь нам нужно составить смету, подготовить проект строительства парка, учитывая все необходимые требования. Надеюсь, что в следующем году сможем отыграть конкурс, найти ответственную, опытную строительную компанию. Подчеркну, поскольку деньги выделяются из федерального бюджета, надзор за их расходованием будет вестись специальным органом, очень строго. Поэтому и подрядчик необходим самый надежный. Уверен, котельниковцы оценят новый парк по достоинству.

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото предоставлены А. ФЕДОРОВЫМ

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7