Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

25.08.2022

Вот уже второй год подряд в конце августа отмечается Международный день бокса. Этот вид спорта имеет давнюю историю. Принято считать, что состязания по весьма похожему на бокс кулачному бою проходили еще в Древнем Египте и Шумере около трех тысяч лет до нашей эры. Бои с использованием кожаных перчаток и подобными правилами были включены в Олимпийские игры еще в 688 году до нашей эры. Представляете, какая это длинная и славная летопись?

В современном виде бокс стал развиваться в Англии в начале 18-го века, а признанным олимпийским видом спорта стал в 1920 году. На данный момент он объединяет миллионы людей, а в Международную ассоциацию бокса входят представители 203 стран мира!

Поэтому можно смело сказать, что бокс - это школа жизни, которая учит не бить, а держать удар в любой ситуации.

Немало любителей бокса проживает в Котельниковском районе. Это и не удивительно: у этого вида спорта на нашей земле тоже есть своя история, давние традиции и выдающиеся представители.

Накануне праздника мы пообщались с педагогом дополнительного образования ЦДТ, руководителем секции бокса Ю. С. РЕБРИКОВЫМ о прошлом, настоящем и будущем бокса в районе.

- Бокс - едва ли не лучший вид спорта, - говорит он. - Посудите сами: популярный в разных странах наравне с футболом и баскетболом; универсальный - можно начать заниматься в любом возрасте и юношам, и девушкам; нетребовательный к экипировке и месту тренировок: как и футбол, бокс такой «дворовой спорт», вместо ринга можно использовать любую ровную нескользящую поверхность, а перчатки на первом этапе многие заменяли бинтами или даже мягкой тканью.


По данным сайта Волгоградской областной федерации бокса, в регионе функционирует свыше 50 школ и клубов, посвященных этому виду спорта!


Бокс является отличным средством для дисциплинирования и закаливания детей. Он дает необходимую физическую нагрузку, учить продумывать свои шаги наперед, тренирует выносливость и координацию. Развенчаю популярный миф: боксеры далеко не глупые люди, как почему-то часто считают. Никто никому не «выбивает мозги», ровно как и зубы. Бокс, как и шахматы, развивает интеллект, учит быстро оценивать ситуацию, мгновенно реагировать. Это красивые, зрелищные бои, которые вполне могут сравниться с произведениями искусства. Тренировки по боксу также формируют здоровую психику, закаляют характер и целеустремленность ребенка. Мальчики или девочки умеют контролировать себя, обладают сильной волей и дисциплиной. Конечно, при необходимости ребенок сможет постоять за себя и дать отпор обидчикам, но предпочтет этого не делать, ведь бокс - это не про драки, а про умение держать удар.

Если говорить о боксе в Котельниково, просто обязан начать с имени нашего замечательного, и, к огромному сожалению, уже ушедшего из жизни тренера - ФРОЛОВА Виктора Григорьевича.

 

Первый набор секции бокса с тренером В. Фроловым, примерно 2009 год.

Этот человек - настоящая легенда. Мастер спорта международного класса, тренер высшей категории, авторитетный, опытный и увлеченный спортсмен, он воспитал не один десяток сильных и уверенных боксеров и самбистов, многие из которых затем тоже стали учить детей. Виктор Григорьевич был одним из тех, кто несколько десятилетий назад стоял у истоков открытия первой секции бокса в Котельниково, несколько лет тренировал ребят. Первые встречи проводились еще в сельмашевском зале, потом был Центр детского творчества за мостом, затем - ЦДТ уже на своем современном месте… Когда в 2013 году тренер скоропостижно ушел из жизни, перед нами, его выпускниками, встала задача сохранить секцию любой ценой. Тогда мы с братом Алексеем и подхватили «знамя» бокса.

 

Победители турнира по боксу в Ростовской области  А. Кегерманов и А. Ребриков, 2011 год.

Как отмечает Юрий Сергеевич, интерес к боксу у наших ребят был всегда. А вот возможности для занятия были скромные - долгое время спортсмены (более 50 человек!) тренировались на небольшой площади в ЦДТ. Потом получилось заручиться поддержкой ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», ученики и наставники переместились в спорткомлекс «Кристалл». Им также приобрели необходимый инвентарь и экипировку. Но связь с ЦДТ есть и сейчас: секция по-прежнему относится именно к этому учреждению, как и 11 лет назад.

- Несмотря на трудности, наши дети всегда показывали отличные результаты, - продолжает Ребриков. - Так и сейчас. Часто выезжаем на различные соревнования, в том числе и на международные, нередко возвращаемся с наградами.

 

Победители и призеры открытого турнира по боксу г. Волгодонска, 2021 год

Хорошо показывают себя не только парни, но и девчата. Их у нас около десяти. Они ни в чем не уступают мальчишкам, отлично тренируются и совершенствуют свои навыки. Могу отметить Викторию КАВУН, Софию ТОРМОСИНУ, неоднократно выигрывающих у более сильных соперниц даже на турнирах ЮФО.

В настоящее время у нас занимаются 150 человек в возрасте от семи лет. Но и это не предел: после осеннего набора детей станет еще больше. Уверен, им лучше заниматься спортом, чем проводить время за гаджетами или без присмотра на улице. Крепких, здоровых и уверенных в себе людей должно быть как можно больше!


В июле в городе Николаевске Волгоградской области состоялся межрегиональный турнир по боксу среди девочек, девушек и юниорок на призы ВООО «Динамо». Как сообщает пресс-служба Федерации бокса Волгоградской области, в соревнованиях помимо представительниц нескольких российских регионов приняли участие и талантливые спортсменки из города Макеевки Донецкой народной республики. Проигравших на турнире не было, девчонки познакомились и подружились друг с другом.


В преддверии праздника хочу поздравить всех, кто имеет отношение к боксу и пожелать всего наилучшего. Также поблагодарю родителей наших воспитанников, которые доверили своих детей, без устали поддерживают и помогают во всех ситуациях. В первую очередь без них у нас бы ничего не вышло. Выражу искреннюю признательность руководителю ЦДТ Ирину Владимировну ПАНЧИШИНУ и ее заместителю Инну Владимировну ОЗЕРОВУ, а также профсоюз и администрацию ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», внесших огромных вклад в успешное функционирование секции.

 

Секция по боксу сейчас

Впереди у нас еще много нового. Надеюсь, боксеры еще не раз появятся на страницах газеты «Искра», поскольку мы всегда стараемся отстоять честь не только родного района, но, зачастую, и Волгоградской области.

Анастасия Ломаева

Фото из архива Ю. Ребрикова

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Спорт как средство воспитания»

 

Листовка
1
4
3
5
6
7