Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Социальный работник на селе - фигура, наверное, даже более знаковая, чем в городе, ведь здесь все ближе друг к другу, а поэтому пенсионеры за помощью обращаются чаще. Алевтина Михайловна Кириленко из х. Красноярского вот уже четверть века находится на службе добра и милосердия. Сегодня у нее на обслуживании десять человек.

В судьбе каждого своего подопечного она стала лучиком света. И это не пустые слова. Все, кто знает Алевтину Михайловну, отзываются о ней очень доброжелательно. Однажды и в нашу редакцию пришло письмо с благодарностью «нашей Аллочке», так ее называют местные бабушки. Кстати, героиня нашего повествования до сих пор бережно хранит этот номер газеты.

- Всех своих бабулечек я очень люблю! - искренне призналась соцработник во время нашей с ней встречи. - Для меня они по-настоящему близкие люди, потому со всеми хорошие отношения. Подопечные всегда меня ждут, стоит немного задержаться - начинают переживать.

Алевтина Кириленко приехала в наш район в далеком 1983 году из Йошкар-Олы. Хотела просто погостить у подруг и насладиться «морем», а в итоге осталась навсегда. Повод хоть и банальный, но все равно романтичный - именно здесь она встретила своего суженого. С Александром Николаевичем они живут душа в душу и по сей день. Их дети уже взрослые, живут в Волгограде. Сын работает в полиции, дочь - в банке.

- Хороших мы детей воспитали, порядочных, - с улыбкой говорит Алевтина. - Они нам с мужем уже трех внучек подарили. Вот ждем их приезда на летние каникулы.

Пока в Красноярском существовал совхоз им. Карла Маркса, супруги трудились там. Женщина была контрольным ассистентом по животноводству.

- Когда совхоз стал распадаться, мне знакомая из сельсовета предложила освободившееся место соцработника, а оно в то время считалось престижным. Я согласилась, взяла на обслуживание пять человек. Поначалу было непросто, но со временем привыкла, научилась сглаживать острые моменты, договариваться, слушать. Несмотря на то, что я уже и сама бабушка, все они меня дочечкой называют. Доверяют во всем, делятся самым сокровенным.

И правда, как только мы вместе с Алевтиной Михайловной переступили порог дома ее подопечной - Галины Филимоновны Шеремет, то сразу услышали радостное: «Дочечка пришла! Проходи милая».

Галина Филимоновна рассказала как себя чувствует, что ей снилось и, улыбнувшись, нежно обняла свою помощницу. Алевтина Михайловна с таким же теплом приобняла ее за плечи.

- Все Алла выполняет! Умница! - рассыпалась в комплиментах хозяйка дома. - Отличная женщина, добродушная. Умеет и выслушать, и пошутить, и посочувствовать. Времени своего на нас не жалеет. На любую просьбу отзывается. А ведь работа у нее, ой, какая тяжелая! Перед праздниками каждому из нас полы помыть надо, постирать, погладить, продуктов побольше закупить - и все это ложится на ее плечи. А еще она внимательно следит за нашим здоровьем и советует как можно больше двигаться. Вот даже помогла мне огород посадить. Мы вместе уже 13 лет и все равно каждый ее визит для меня как праздник. Мои дочки далеко: одна в Чехии, другая в Пятигорске, вот она и зовет меня к себе. Но как же я без Аллочки-то буду? Она мне стала уже ближе, чем родная!

Алевтина Михайловна также сожалеет о возможном расставании. Что и говорить, отпускать людей, которых любишь всегда нелегко.

- На пенсии я уже два года. Мне моя работа очень нравиться. Не могу без своих подопечных точно так же, как и они без меня. Если не сократят, то буду работать до последнего. Не смогу дома в четырех стенах сидеть, хоть есть и огород, и хозяйство. Муж часто на вахту уезжает. Свекор старенький уже. Кстати, я его два раза с того света вытягивала после инсульта. Это, наверное, уже моя душевная потребность - помогать людям. Вот если еду в Котельниково, то сперва выполняю все поручения своих односельчан, а потом уже личные дела. А так-то я не могу без своих подопечных точно так же, как и они без меня.

Нам пора возвращаться в редакцию, да и Алевтина Михайловна торопиться к своим бабушкам. Все они для нее словно одна большая семья.

Елена Туранская

Фото автора

 

 

Листовка
1
4
3
5
6
7