Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

День школьных библиотек ежегодно отмечается во многих странах в четвертый понедельник октября, начиная с 1999 года по инициативе ЮНЕСКО. Причем каждый год он посвящен определенной теме. Как правило, его целью является привлечение внимания общества к состоянию, формированию и пополнению литературных фондов школьных библиотек.

В России праздник впервые отметили в 2008 году. Тогда его девизом стали слова «Школьная библиотека - на повестке дня». Темой российского месячника в 2022 году является фраза «Чтение против нацизма для глобального мира и гармонии». Не стоит забывать, что чтение считается одним из навыков, играющих ключевую роль в процессе формирования личности учащихся образовательных учреждений, а также профессиональных компетенций педагогов. Книга - это самый легкий и доступный способ воспитания ребенка. Читая, он усваивает социальный опыт, знакомится с культурными ценностями и расширяет кругозор.

-Посредством школьной библиотеки мы помогаем подрастающему поколению познавать что-то новое, поддерживаем интерес к чтению художественной литературы в рамках учебной программы и не только, - говорит библиотекарь СШ № 5 О. Ю. МУЛЯЕВА. - Кроме того, библиотека обеспечивает всех учащихся необходимыми комплектами учебных материалов, которые регулярно, в связи с переходом на новые стандарты, обновляются. Например, в этом году были полностью заменены учебники по биологии, географии, химии седьмых, восьмых, девятых классов. Кстати говоря, информатизация дошла и до библиотечного дела: учет учебной литературы постепенно переходит в электронный каталог.


Несмотря на то, что в век современных технологий дети больше предпочитают воспринимать информацию в электронном виде, среди наших учащихся еще есть и не мало любителей книг в бумажных переплетах. На переменах к нам часто забегают малыши из начальных классов, они любят рассматривать энциклопедии, обсуждать что-то новое. Нередкими гостями являются старшеклассники: выпускники подбирают литературу, нужную им для подготовки к написанию сочинения в рамках единого госэкзамена.

Нам стало известно, что во многих школах в преддверии праздники были проведены библиотечные уроки. Например, первоклассники из Захаровской СШ познакомились с тем, как устроена школьная библиотека, узнали, что такое читательский формуляр. Советник по воспитанию и школьный библиотекарь, по совместительству, С. Н. КАЛАБУХОВА прочитала им сказку С. Михалкова «Как старик корову продавал». Домой ребята пошли с книгами, которые выбрали по своему желанию.


Ряд мероприятий, направленных на поддержку и развитие интереса к чтению, как к увлекательному и творческому процессу, были проведены и в СШ № 3. Школьникам предложили принять участие в акции «Школьный книговорот»: подарить книгам, ставшим предметами домашнего интерьера, новую жизнь, принеся их в школьную библиотеку. Теперь эти издания сможет прочитать тот, кому они действительно нужны. Также учащиеся присоединились к благородному делу и помогли библиотекарю с ремонтом книг. Кроме того, организаторы попросили учащихся собственными руками создать креативные закладки и обменяться ими друг с другом.

 

Евгения СТОЛЯРОВА

Фото автора и Захаровской СШ

Листовка
1
4
3
5
6
7