Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

С начала 2022 года на территории Котельниковского рай-она произошло 18 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 3 человека погибли, 21 человек получили ранения различной степени тяжести. Из них 2 ДТП произошли с участием детей в возрасте до 16 лет, в результате которых 3 ребенка получили ранения. За аналогичный период прошлого года произошло 24 дорожно-транспортных происшествия, в результате которых 5 человек погибли, 25 человек получили ранения различной степени тяжести.

В целях стабилизации аварийности на территории Котельниковского района сотрудники Госавтоинспекции совместно с участковыми уполномоченными полиции на постоянной основе проводят профилактическое мероприятие «Безопасность на дороге». Повышенное внимание уделяется выявлению таких нарушений ПДД, как управление транспортным средством в состоянии опьянения, отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Подразделением ГИБДД по Котельниковскому району с начала 2022 года выявлено 88 нетрезвых водителей. Подразделением дознания возбуждено 15 уголовных дел в отношении водителей, ранее лишенных прав за нетрезвое вождение, но вновь задержанных в состоянии опьянения за рулем.

Правоприменительная практика 2022 года характеризуется следующими данными:

  • отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения -42;
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения - 31;
  • управление транспортным средством в состоянии опьянения, будучи лишенным права управления - 15;
  • нарушение правил перевозки детей - 154;
  • нарушение правил использования ремней безопасности - 400;
  • нарушение ПДД пешеходами - 131;
  • не предоставление преимущества пешеходам - 29;

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают водителям и пешеходам о необходимости неукоснительного соблюдения требований правил дорожного движения. Анализ статистических данных ДТП показывает, что основная причина ДТП - это нарушение водителями правил дорожного движения: несоблюдение очередности проезда перекрестков, нарушение правил проезда пешеходного перехода, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения.

Стоит напомнить о тех простых правилах дорожного движения, соблюдение которых помогут сохранить жизнь и здоровье вам и вашим близким.

Так, водитель, превышающий установленный предел скорости и игнорирующий дорожные знаки, должен осознавать всю опасность, которую подобным поведением он несет окружающим. Автомобиль является источником повышенной опасности, поэтому относиться к его управлению нужно крайне внимательно и ответственно. В соответствии с требованиями ПДД водитель, приближаясь к пешеходному переходу, обязан снизить скорость и, при необходимости, остановиться, чтобы уступить дорогу пешеходу. В тоже время пешеход не должен выходить на проезжую часть, не убедившись в том, что водители готовы его пропустить.

Водителям следует помнить, что от его действий зависит жизнь и здоровье окружающих участников дорожного движения.

Пешеходам не стоит допускать перехода проезжей части в неположенном месте. Необходимо использовать в одежде световозвращающие элементы, позволяющие быть заметнее в вечернее время и в условиях недостаточной видимости.

Регулярно объясняйте детям, что пересечение проезжей части осуществляется по регулируемому и нерегулируемому пешеходным переходам. При пересечении проезжей части необходимо остановиться, осмотреться по сторонам, убедиться, что автомобили остановились и пропускают вас, после чего переходить проезжую часть. Недопустимо при переходе через дорогу слушать музыку в наушниках или разговаривать по мобильному телефону. Это отвлекает, и пешеход может не успеть заметить приближающуюся опасность. Ни в коем случае нельзя внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе и на пешеходный переход.

Правил, способных предусмотреть все ситуации, в которые вы можете попасть на дороге, не существует, кроме одного - быть предельно осторожными. Помните, что от поведения на улице и дороге зависят ваша собственная жизнь и жизнь других участников дорожного движения.

Старший инспектор ДПС Е. А. ШАШКО,  

начальник ГД А. Н. ДВОРОВОЙ

Листовка
1
4
3
5
6
7