Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Один из самых престижных турниров по бразильскому джиу-джитсу - чемпионат мира по профессиональному джиу-джитсу - прошел недавно в Объединенных Арабских Эмиратах. Его участниками стали несколько тысяч спортсменов из 30 стран мира, из них около 30 - россияне. Волгоградскую область на турнире представляли трое .

С золотой медалью чемпионата мира домой вернулся наш земляк Абдул-Рашид МЕТРИШЕВ, выступавший за клуб «Checkmat International». К слову, он стал первым джитсером в истории региона, завоевавшим такую высокую награду. Конечно, мы не могли не узнать подробности и пообщались со спортсменом.

- Отбор на чемпионат мира проходил в несколько этапов, просто подать заявку для такого мероприятия недостаточно, - рассказывает А.Р. Метришев. - В моей «копилке» было несколько побед на различных состязаниях, таких, например, как чемпионат Юга России. Поэтому в том, что стану участником, был уверен.

Удивительно, но чемпион мира занимается бразильским джиу-джитсу меньше года! В новый для него вид спорта его привлекли… собственные дети. Абдул-Рашид регулярно отвозит сына и двух дочерей на тренировки в котельниковский филиал клуба «Сheckmat34», поэтому их тренер К. БОБРОВ стал и его тренером.

- Константин заметил мой интерес, предложил потренироваться, а не просто наблюдать за занятиями, - продолжает спортсмен. - У меня была отличная основа в виде прошлых увлечений вольной борьбой, пауэрлифтингом, поэтому согласился. Потом поехали на соревнования, привез одну награду, другую… И вот - чемпионат мира в Абу-Даби. Мы с Костей всегда ожидаем максимального результата, но, как люди верующие, полагаем, что на все воля Всевышнего.

Так получилось, что соперниками нашего земляка, выступавшего в абсолютной категории, стали более высокие и тяжеловесные спортсмены. Но это не помешало ему одержать три победы подряд. Самым трудным, как этого и следовало ожидать, стал финальный поединок с россиянином С. Ярцовым, продолжавшийся свыше пяти минут. Но Абдул-Рашид не оставил ему ни единого шанса, не дав заработать ни одного очка.

- Где-то в середине схватки я почувствовал боль в ребре и понял, что оно сломано, - признается джитсер. - Виду подавать не стал, поскольку это могло изменить ситуацию. Подумал, что ради золота чемпионата мира смогу перетерпеть. И смог.

Если перед началом боя чувствовал какое-то волнение, то после его окончания оказался как будто в вакууме. Все эмоции схлынули, вернулись только тогда, когда на меня обрушился шквал поздравлений. Звонки, сообщения… Отвечал на каждое, хоть и уже порядком устал.

Не могу не отметить организацию турнира. Чемпионат прошел на высочайшем уровне, все было предусмотрено, особенно, что касается безопасности и оказания медицинской помощи, ведь джиу-джитсу - травмоопасный вид спорта.

Только представьте, какой радостной была встреча чемпиона мира с маленькими котельниковцами! Ребята приветствовали его аплодисментами, а потом расспросили о поездке на турнир, посмотрели видеозапись боев, и, конечно же, с особым трепетом держали в руках тяжелую золотую медаль.

- Одним из стимулов участия в чемпионате для меня стала в том числе и возможность показать юным джитсерам, что достичь можно любых высот. Если хорошо подготовиться и настроиться на победу, станешь и чемпионом мира, даже если ты живешь в маленьком городе, - утверждает А.-Р. Метришев. - Очень рад, что мне это удалось.

Считаю, что мальчишками и девчонкам, занимающимся в клубе в хуторе Поперечном, уже повезло. У них есть замечательный тренер, есть стремления стать лучше. А вскоре улучшится и материально-техническая база: по договоренности администрация Попереченского сельского клуба выделяет нам новое, более просторное, помещение. Сейчас приводим его в порядок, надеюсь, сможем переехать уже после новогодних каникул. Это долгожданное событие для всех нас.

Долго почивать на лаврах спортсмен не планирует. Как только позволит здоровье, вновь начнет выступать. Ведь, наблюдая за соперниками на минувшем чемпионате, он взял на вооружение некоторые новые приемы и понял, чему следует больше уделять внимания. К слову, в следующем году Абду-Рашид планирует поехать на чемпионат мира уже с пурпурным поясом. Желаем успехов!

Анастасия ЛОМАЕВА

Фото автора и А.-Р. МЕТРИШЕВА

Листовка
1
4
3
5
6
7