Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66845 от 15 августа 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

Накануне памятной даты - Дня героев Отечества - в центре досуга и кино состоялась творческая встреча с актером театра и кино Александром Носиком. Он знаком многим по ролям в сериалах «Марш Турецкого», «Спецназ», «Возвращение Мухтара», «Пасечник» и других.

Прежде чем столичного артиста пригласили на сцену, солисты ЦДиК и городского ДК выступили с несколькими номерами, посвященными Дню героев Отечества. Не забыли котельниковцы и о своих героях: участников боевых действий, находящихся в зале, чествовали аплодисментами. Тех, кто погиб при исполнении воинского долга, вспомнили поименно и почтили их память минутой молчания.

Ведущие, представляя А. Носика, перечислили его роли в кино и заметили, что созданный на экране образ сильного мужчины соответствует ему и в жизни. Он прошел школу армейской службы и гордится этим фактом биографии. Впрочем, сам Александр сказал, что он обычный человек и никакие заслуги этого не изменят.

Что такое творческая встреча? Это не мастер-класс по актерскому мастерству, а живое общение на разные темы, своеобразный шанс понять, что представляет из себя артист, знакомый только по персонажам кинофильмов.

Как отметил А. Носик, он не любит строго придерживаться запланированной программы вечеров, готовить приветственные речи. Актер честно признался, что его выступление будет экспромтом. Александру удалось быстро расположить к себе зрителей. Он рассказал о своем детстве, проведенном большей частью за кулисами Малого театра, где служили его родители, прославленные советские актеры В.Б. Носик и М.А. Стерникова. Идти по их стопам сначала не собирался - планировал стать экономистом, поступал в Плехановский институт, но провалил экзамены и поступил в финансово-экономический техникум. Переосмыслить жизнь помогла армия: именно после службы в белгородском автобате ПВО Александр решил отдать документы в Щукинское училище, которое в последствие успешно окончил. Сейчас он, как и его родители когда-то, играет в Малом театре и обучает премудростям профессии начинающих актеров.

А. Носик несколько раз подчеркнул, что и знаменитостям тоже свойственно попадать впросак. Он вспомнил забавный случай из своей молодости. Как-то раз, желая покрасоваться перед девушками, взял без спроса отцовскую машину и разбил ее на первом же повороте. Это вызвало всеобщий смех в зале.

- Вам сейчас смешно, а вот мне тогда было вовсе невесело, - сказал Александр. - Вообще, я давно понял, что если чего-то сильно хотеть, обязательно сумеешь добиться, надо только приложить усилия. У меня так было, например, с вокалом. Петь люблю, но, как говорят окружающие, не умею. В училище преподаватели буквально хватались за голову, говоря о полной рассинхронизации слуха и голоса. Длительные занятия не прошли даром: теперь слушатели не разбегаются, даже иногда аплодируют.

Такая самоирония пришлась зрительному залу по душе. Люди рукоплескали актеру, исполнившему несколько композиций из популярных фильмов и подбадривали выкриками о том, как преподаватели были неправы.

Он прочитал отрывок из пьесы Л.А. Филатова «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца», с помощью жестов и интонации перевоплотившись то в кокетливую Бабу-ягу, то в заикающегося Генерала, то в робеющего перед народной расправой Царя. «Сразу видно, настоящий мастер!», - с восторгом сказала одна из школьниц своей подруге.

Александр также побеседовал с залом о вечных человеческих ценностях, таких как семья, любовь, преданность Родине. Прочитал несколько стихотворений, посвященных Великой Отечественной войне, ответил на вопросы зрителей и поблагодарил за теплый прием. Прощаясь с публикой, он заметил, как важно помнить о героях не только страны, но и своей малой родины. Так совершивший выдающийся поступок человек будет жить вечно, а у подрастающего поколения появится достойный пример для подражания.

В конце мероприятия все желающие могли сфотографироваться с актером и взять автограф на память. Зрители подарили ему букеты цветов и выразили признательность за интересно проведенное время.

Анастасия Ломаева

Фото автора

 

Листовка
1
4
3
5
6
7